Новости Донской митрополии

26 Января 2017

25 января 2017 года, в день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы всех студентов, в часовне возле главного корпуса Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) состоялось праздничное богослужение, за которым молились сотрудники и студенты, а также горожане.

Молебен совершил руководитель отдела Новочеркасского благочиния по работе с молодежью и миссионерскому служению штатный клирик Александро-Невского храма иерей Алексей Мощевитин. Вместе со всеми, кто пришел в этот день к часовне, он вознес молитвы о мире, благополучии страны и каждой семьи, о студенчестве.

Священник поздравил студентов с их праздником и сказал несколько напутственных слов: «Пример жизни и мученической кончины Святой Татианы – это пример безграничной любви к Богу и ко всем живущим на земле. Именно этому – доброте и любви – учит нас Священное Писание, и именно к этому состоянию духа должен стремиться каждый верующий человек. Я искренне надеюсь, что, получая в стенах этого университета современное и качественное образование, все студенты не забывают и о развитии своей души и стремятся создавать и улучшать себя по Божьему образу и подобию, стремятся к истинной христианской любви к ближним. Отдельно хочу поздравить всех Татьян с именинами и пожелать им счастья, мира и благоденствия!».

После завершения богослужения все желающие смогли посетить часовню и приложиться к иконе с частицей мощей святой мученицы Татианы, доставленной на праздничный молебен из Михаило-Архангельского храма Новочеркасска.