Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Января 2017

23 января 2017 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялся показ фильма «Монах и бес». С художественным фильмом режиссера Николая Досталя пришли познакомиться сотрудники и прихожане храма. Перед просмотром к присутствующим обратился клирик храма иерей Артемий Чамин, он отметил необычный подход режиссёра к описанию серьёзной духовной борьбы в простом, понятном сюжете. Фильм вызвал большой интерес у зрителей, было и над чем посмеяться, и над чем всерьёз задуматься. После просмотра все желающие могли поделиться своими впечатлениями о просмотренной кинокартине.

«Монах и бес» — художественный фильм российского режиссёра Николая Досталя по сценарию Юрия Арабова. Премьера картины состоялась в июне 2016 года на Московском международном кинофестивале, в прокат фильм вышел 8 сентября 2016 года.
Фильм снят на стыке жанров: это фантастическая драма с элементами комедии и мистики в духе произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. С. Лескова.
Идея фильма появилась у режиссёра после прочтения книги о монахах Нило-Сорской пустыни ХІХ века (в частности воспоминаний о рясофоре Иване Семёновиче Шапочникове) и жития преподобного Иоанна Новгородского XII века, запрещавшего бесу. Как оказалось после съёмок, похожий сюжет был и в поэме А. С. Пушкина «Монах».