Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Января 2017

21 января 2017 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялось очередное заседание молодежного церковно-исторического общества (МЦИО). Тема встречи «Жизнь и служение протоиерея Виктора Шиповальникова» была приурочена к году памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С приветственным словом к гостям собрания обратился руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Он подчеркнул особую необходимость в изучении истории Русской Православной Церкви, множество страниц которой в XX веке посвящено жизни и духовному подвигу новомучеников и исповедников.

Протоиерей Виктор Шиповальников (1915-2007) прослужил Церкви 63 года, часть из которых – в Ростове-на-Дону. Он был близким другом старца Иоанна (Крестьянкина), патриарха Пимена (Извекова), писателя Александра Солженицына (имя отца Виктора не раз упомянуто на страницах «Архипелага ГУЛАГ»).

Клирик Татианинского храма при ДГТУ, историк иерей Владислав Моргачев представил книгу издательства ПСТГУ «Мы все брали у него благословение…: жизнь и служение протоиерея Виктора Шиповальникова», составителями которой выступили близко знавшие отца Виктора протоиерей Владимир Воробьев и священник Михаил Таганов. Иерей Владислав Моргачев поделился интересными фактами биографии исповедника Церкви Русской, уделив особое внимание тому нелегкому времени, которое священник провел в лагерях.

Поделился воспоминаниями о знакомстве с отцом Виктором и уникальными фотографиями семейного архива старейший клирик Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Петр Пневский, с которым подготовили предварительное видео-интервью сотрудники молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии.

Выступления вызвали живой интерес у аудитории, дали пищу для размышления, раскрыли новые факты об истории Православия на Дону.

В завершение встречи и в продолжение темы изучения истории перед гостями МЦИО выступили сотрудники отдела краеведения и Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области ДГПБ, которые рассказали о книжных фондах, посвященных православию, о редких книгах и современных журналах на православную тематику, хранящихся в библиотеке. Они пригласили присутствующих к изучению этих ресурсов, а также принять участие в мероприятиях библиотеки, посвященных изучению истории родного края.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края. Руководитель общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.