Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Января 2017

На пресс-конференции в ТАСС Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал об основных мероприятиях работы юбилейного образовательного форума.

Нынешние чтения — юбилейные, они проходят уже в 25-й раз. По словам митрополита Меркурия, 25 лет работы для мероприятий общественного, церковного, образовательного характера — это хороший результат: «Не повторять, а наоборот — набрать обороты — этим может похвалиться не каждый форум».

Идея проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Первые Рождественские образовательные чтения, от которых и повели свой отчёт все последующие, открылись 25 января 1993 года в Первом гуманитарном корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова.

Едва ли не каждый год добавлялось что-то новое: участие Святейшего Патриарха; участие Министра образования и науки Российской Федерации, а затем и других министров, руководителей верхней и нижней палат Парламента России, увеличивалось число Преосвященных архипастырей, возглавляющих мероприятия Чтений, да и число самих мероприятий, рассказал архиерей.

В этом году в рамках 16 направлений пройдёт более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий. «Четверть века — серьёзный возраст, и, конечно, мы будем подводить какие-то итоги и говорить о планах развития Чтений на будущее», — сказал митрополит Меркурий.

Участники юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых в этом году теме «1917-2017: уроки столетия», обсудят многие насущные проблемы, среди которых — образование, миссионерство, катехизация, социальное служение, связи с соотечественниками, вопросы богословия, а также вопросы истории, среди которых — деятельность Русской Православной Церкви в годы гонений со стороны богоборческой власти и увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Чтения начнутся 25 января, в День памяти святой мученицы Татианы — Всероссийский день студенчества — Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день, в 15:00, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Торжественное открытие Чтений.

26 января в Зале заседаний Государственной Думы откроются V Рождественские Парламентские встречи. Они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, исторического пути России, современного развития государства. С высокой трибуны Государственной Думы выступит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам митрополита Меркурия, выступление Патриарха «даст возможность депутатам услышать голос Церкви и позицию значительной части избирателей страны».

«Православные жители России — это значительная часть избирателей, и поэтому голос Церкви, звучащий от нравственной, этической составляющей законодательства, парламентарии должны слышать», — сказал иерарх.

Он добавил, что широкий общественный отклик на выступления Святейшего Патриарха в обеих палатах российского парламента есть всегда именно потому, что «Патриарх ездит по регионам и говорит от народа, говорит о том, что волнует весь наш народ». По его мнению, это очень удачная форма взаимодействия.

Как отметил митрополит Меркурий, в рамках Парламентских встреч запланировано участие сенаторов, руководителей Федерального Собрания, аппарата Правительства Российской Федерации, глав профильных думских комитетов, руководителей синодальных отделов, сотрудников министерств и ведомств, представителей традиционных религиозных конфессий.

В работе Чтений запланировано участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Сербии, Соединенных Штатов Америки, Аргентины, Великобритании, Швейцарии, а также Греции и Грузии). В числе участников Чтений — члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и России, и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства РФ, члены Правительства города Москвы, представители региональной власти, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Председатель Синодального отдела религиозного образования отметил, что в этом году в работе форума ожидается участие около 40 ректоров вузов и директоров научных институтов.

Он также сообщил, что в рамках Чтений Синодальные отделы проводят семинары и курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур. Участники Чтений могут посетить мероприятия культурной программы — выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. Подробная информация об этом размещена на официальном сайте Чтений. Здесь же по окончании форума размещаются материалы конференций, секций, семинаров и круглых столов.

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоится награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

27 января, в 16:30, состоится церемония Закрытия Чтений.

В заключение глава Оргкомитета Рождественских чтений коснулся темы нынешнего форума — «1917-2017: уроки столетия». По его мнению, самый главный урок, который можно извлечь из истории минувшего столетия, — пагубность разобщенности народа.

«Мы должны стремиться к единству путем открытого, доверительного и уважительного друг к другу диалога. Если общество разделено по разным признакам: религиозным, национальным, финансовым, политическим и идеологическим, – то это неизбежно ведет к социальным потрясениям, цена которым — миллионы человеческих жизней», — считает архиерей.

«В рамках работы Чтений мы не делаем выводов, мы лишь пытаемся прикоснуться к осмыслению этой темы, но это прикосновение должно быть очень тактичным. Поэтому Церковь говорит о событиях прошлого века предельно аккуратно, призывая при этом людей с разными воззрениями на исторические процессы найти нечто общее, что могло бы сблизить наши позиции по восприятию отечественной истории, а значит, сделать народ более сплочённым», — заключил митрополит Меркурий.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Православное образование