Новости Донской митрополии

20 Января 2017

15 января 2017 года, в рамках выставки «Дон православный», Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению проведен круглый стол на тему «Служба помощи бездомным на Дону».

Целью проведения круглого стола «Служба помощи бездомным на Дону» явилась организация дискуссионной площадки для обмена имеющимся опытом работы в данном направлении. В заседании работы круглого стола приняли участие помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рябиков Александр, начальник управления организации социального обслуживания Порядочная Ольга, директор Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства города Ростова-на Дону, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Мелихова Елена, руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Горяинов Станислав, координатор социальных проектов РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“ Котенко Илья, координатор социальных проектов ЕОЦБСС Елизарова Валерия, сестры милосердия, помощники благочинных Ростовской-на-Дону епархии, заинтересованные лица.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия госструктур, социально ориентированных некоммерческих организаций и Церкви в вопросах помощи бездомным. Координатор социальных проектов РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“ Котенко Илья рассказал о старте проекта «Пункт обогрева», который расположен на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Орбитальная 1Б). Пункт обогрева рассчитан на 20 мест и позволит не замерзнуть людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в холодное время года и получить помощь продуктами питания. В дальнейшем будут организованы рабочие места для дальнейшей ресоциализации бездомных и восстановления их социального статуса.

Участники круглого стола сошлись во мнении о том, что объединять усилия в данном направлении деятельности важно не только для того, чтобы не дублировать функции друг друга, но и для лоббирования вопросов помощи бездомным на государственном уровне.

В результате заседания круглого стола была достигнута договоренность о совместном вынесении вопросов, связанных с работой с бездомными на законодательный уровень: формирование и закрепление в законодательстве понятий «социального иждивенчества», формирование алгоритмов работы с бездомными с социальными заболеваниями, а также реабилитация людей с зависимостями.