Новости Донской митрополии

16 Января 2017

8 января 2017 года молодежный отдел храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона провел Рождественский флешмоб в парке имени М. Горького. Ребята исполняли рождественские колядки, к певчим присоединялись и простые горожане.

14 января 2017 года молодёжь и активисты храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона продолжили славить Господа нашего Иисуса Христа пением колядок. Теперь их путь лежал в торговый центр «Прогресс». Собралось множество зрителей, которые подпевали ребятам.

Цель данного мероприятия — напомнить людям о традициях празднования Рождества на Руси. Песни-колядки — это одна из самых ярких праздничных традиций Рождества Христова, существующая в разных странах. Чаще всего у них коллективный автор — простой народ.

Поющие символизируют собой ангелов, явившихся на поле пастухам и возвестивших им благую весть о Рождении в мир Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа. Этот момент описывается в Евангелии от Луки (гл. 2, стихи 8-14).

Рождественские флешмобы становятся доброй и частой традицией в России. Не знакомые, казалось бы, люди в назначенном месте начинают петь колядки, обычно к ним присоединяются и простые горожане. Радуются все: и участники и простые прохожие.