Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Января 2017

8 января 2017 года, в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великую вечерню в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборном храме Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего собора игумен Филарет (Авдюшкин), ректор Донской Духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), члены Епархиального совета, клирики епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

По окончании богослужения к Главе Донской митрополии, духовенству и прихожанам обратился Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона поздравил молящихся с праздником Рождества Христова, пожелав мира и добра. Губернатор поблагодарил митрополита Меркурия за взаимодействие по сохранению в обществе духовно-нравственных основ, межнационального согласия на донской земле.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов зачитал приветствие В.В. Устинова.

От имени духовенства Ростовской-на-Дону епархии с праздником Рождества Христова Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия приветствовал благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Рождественское послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Затем Глава Донской митрополии обратился к пастве с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Почти два тысячелетия верные Богу люди торжественно и празднично отмечают эту дату, радуясь сами и делясь этой радостью с другими людьми. Давайте задумаемся, сколько почти за эти два тысячелетия в мир пришло людей и сколько ушло…Но кто смог оставить миру такое послание, которое оставил Господь и Спаситель Иисус Христос? Нет такого ни ученого, ни философа, ни государственного деятеля. Почему? Да потому что это послание не принадлежит этому миру, оно надмирно, и это послание – послание мира и любви. Дай Бог, чтобы свет Вифлеемской звезды, свет Христов, который просвещает человека, идущего в мир, осенял и наш ум, и наше сердце, и нашу жизнь. Мира и благословения желаю вам в это наступившее лето благости Божией».

В заключение митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, по традиции, принял поздравления от духовенства Ростовской-на-Дону епархии, настоятельницы Свято-Иверского монастыря и насельниц обители, многочисленных верующих.