Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Января 2017

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ
ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА РОСТОВСКОГО И НОВОЧЕРКАССКОГО
МЕРКУРИЯ
ГЛАВЫ ДОНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, КЛИРУ,
БОГОЛЮБЕЗНОЙ ПАСТВЕ
РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе

всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с мироспасительным и радостным днем Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Рождество Спасителя – событие всечеловеческого масштаба. Им открываются не только первые страницы Нового Завета, но и полагается начало самой нашей эры. Пришествие в мир Спасителя навсегда изменило отношения между Богом и человеком, но, что более достойно восхищения, оно изменило самого человека, его сердце, настрой всей его жизни.

Если в эпоху Ветхого Завета даже благочестивые люди испытывали непреодолимое чувство богооставленности, тоски по потерянному Раю, то с наступлением Новозаветной эры главным словом стало слово «радость».

«Радуйся», – восклицает ангел Господень Пречистой Деве, предрекая Ей рождение Божественного Сына (Лк. 1:28).

«Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям», – обращается к пастухам ангел в ночь Рождества (Лк. 2:10).

По воскресении Своем из мертвых, первым словом, которое Господь обращает апостолам, было слово: «Радуйтесь!» (Мф. 28:9).

Радость – это, прежде всего, проявление любви, свидетельство действия в сердце человека благодати Святого Духа. Евангелие нас учит, что радость и любовь – главные признаки правильной духовной жизни (Ин. 13:35). Но в жизни бывают и радость, и горе, и веселье, и печаль. Порою нам даже легче поверить, что жизнь полна страданий, обманов и разочарований, чем радости. Тем не менее, апостол Павел призывает нас: «Радуйтесь всегда о Господе» (Флп. 4:4).

Это значит – всегда радуйтесь тому, что Господь Иисус Христос ради нас пришел в этот мир, что Он всегда нас любит и всегда присутствует рядом с нами.

В Таинствах Церкви и, прежде всего, в Святом Причастии, нам подается это реальное переживание радости общения со Христом. Отсюда проистекает и радость нашего сердца, которая меняет умонастроение человека, его личную жизнь и даже окружающий мир. Об этом говорит Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Основная забота Церкви – это человеческое сердце, внутреннее состояние человека. Если человек изменится к лучшему – изменится весь мир».

А это значит, если сердце человека не меняется к лучшему, если оно бежит от Бога, изменяет Ему – мир вокруг такого человека тоже неминуемо изменится. Только перемена эта, как бы красиво ее не преподносили, рано или поздно обернется катастрофой.

Так произошло 100 лет назад, когда революционные события привели к развалу Российской Империи, политическому унижению нашей страны в Первой мировой войне, последующему экономическому обнищанию и братоубийственной брани.

Важно помнить, что подлинной причиной революции стала та самая перемена, которая произошла в нашем народе, подумавшем в сердце своем, что «нет Бога» (Пс. 13:1). С первых же дней революционные перемены сопровождались безбожными кампаниями и святотатством. Результатом этого безумства стали не только взорванные храмы, но и миллионы уничтоженных жизней.

Прошел уже целый век. Однако следы той духовной катастрофы видны и поныне. Разве мы не встречаем сегодня такую же безбожную демагогию, прикрытую модными лозунгами? Разве не являемся свидетелями того, как нас заставляют поверить, что нравственные понятия – вопрос относительный, а раскрепощение человеческих страстей – это безусловное добро? Разве не навязывают нам представления о том, что мультикультурная политика – это цивилизованная норма, а приобщение детей к духовным основам отечественной культуры – это попрание общечеловеческих норм?

К сожалению, еще рано списывать в архив истории уроки столетней давности. Все те же попытки разобщить наш народ, лишить его духовного стержня, религиозной идентичности, внутреннего единства повторяются. Поэтому столь важны слова Президента России, что: «Не только историки и ученые, но и все российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий». Если мы не извлечем нравственных, духовных, личных выводов из уроков прошедшего столетия, мир может вновь погрузиться в еще больший хаос. Ибо, по слову Спасителя, будет «последнее хуже первого» (Мф. 12:45).

В дни Рождества Христова обращаюсь к вам с призывом хранить внутреннюю чистоту, быть верными своему гражданскому долгу и христианскому призванию, не прельщаться на старые лозунги новых лжецов, но полагать основание своей жизни во Христе, свидетельствуя, что только перемена сердца человеческого может дать начало реальным переменам в жизни. А сердце человека изменить может только Бог! Это является источником нашей непреходящей радости. Отсюда проистекают и другие перемены: политические, экономические, социальные, этические, культурные. Понять смысл этой истины – значит усвоить урок XX века.

Всегда радуйтесь, дорогие мои! Христос всегда спешит к нам, Он держит нас за руку, Он идет вместе с нами по всей нашей жизни, какой бы она ни была. Он – Спаситель наш, Он – наша радость, и в ночь Его Рождества мы вновь слышим голос Неба: «Се возвещаю вам радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10).

С праздником Рождества Христова, братья и сестры!

+ МЕРКУРИЙ,

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

Рождество Христово, 2017

г. Ростов-на-Дону