Новости Донской митрополии

6 Января 2017

Во Всехсвятском храме г. Таганрога завершены работы по подготовке к реставрации уникального мозаичного иконостаса.

Этот памятник церковного искусства был сооружён в 1894 году и своей оригинальностью во многом отличался от других иконостасов той эпохи, которые в большинстве своём были позолоченными. Иконостас Всехсвятского храма весь мозаичный, состоит из разноцветного стекла, смальты, фарфора и эмали, и только Царские врата – золочёные. Мозаичная работа, благодаря сочетанию цветов, придаёт иконостасу особое изящество.

За прошедшие более чем сто лет иконостас покрылся налётом от копоти, а в некоторых местах фрагменты мозаики оказались утраченными.

В минувшем году настоятелем храма протоиереем Игорем Ковалёвым были начаты масштабные работы по воссозданию былого великолепия Всехсвятского храма, в ходе которых, благодаря специальной технологии иконостас был очищен от копоти; во время работ по приведению в порядок крипты под храмом были обнаружены упаковки с мозаичным стеклом и фарфором, оставшиеся после сооружения иконостаса. Это тоже явилось немаловажным событием, т.к. теперь, когда к реставрации приступят высококвалифицированные специалисты-реставраторы, им не придётся восстанавливать утраченные фрагменты мозаики новыми и современными материалами, а работы будут проведены с использованием изначальных материалов и технологий конца XIX века.