Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Января 2017

6 января 2017 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Старо-Покровском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), заведующий кафедрой «Православная культура и теология» при ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики прихода.

Песнопения Литургии исполнил хор Старо-Покровского храма под управлением Татьяны Айке.

За богослужением Глава Донской митрополии рукоположил диакона Виталия Жилина во пресвитера, Андрея Тер-Аракельянца – во диаконы.

По окончании Божественной литургии владыку митрополита приветствовал настоятель Старо-Покровского храма. Протоиерей Даниил Азизов от лица клириков и прихожан поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву и отметил, что в этом юбилейном для храма году – 10-летию со дня его освящения – впервые совершено таинство священства.

Затем к митрополиту Меркурию обратились представители Межвузовского студенческого объединения «Синергия». Молодежное сообщество консолидирует обучающихся трех крупных вузов Донской столицы и функционирует под руководством клирика Старо-Покровского храма, преподавателя кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ диакона Виктора Свистунова. Студенты выразили благодарность Его Высокопреосвященству за патронаж «Синергии» и рассказали о проводимой ими акции» #СинергияБлаготворит».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Мы сегодня пели в тропаре, прославляя родившегося Господа, и там были такие замечательные слова: „Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети, с высоты Востока. Господи, слава Тебе“. Звездами-светилами были научены мудрецы, волхвы, которые занимались изучением астрономии и астрологии и чувствовали присутствие мира духовного, пытались в него проникнуть через внешнюю атрибутику, в том числе и научную. Такое смешанное состояние было у этих волхвов — науки и псевдонауки, но ко всему прочему они стремились к постижению духовной жизни. Вот эти люди через знания, опыт и свою ученость увидели нечто особое – что наступило то время, когда Бог должен войти в человеческую жизнь. Тогда они и увидели звезду с Востока. Мы не знаем, что это было за природное явление, но оно двигалось, указуя волхвам путь туда, где родился Христос».