Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Декабря 2016

В декабре 2016 года ученики и педагоги воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста г. Новочеркасска по благословению настоятеля протоиерея Евгения Бабенцева традиционно принимали участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!», цель которой — создать условия для экологического образования и воспитания подрастающего поколения.

До начала акции на уроках воскресной школы дети посмотрели фильмы и презентации с игровыми и творческими элементами: «Птичий мир Ростовской области», «Зимующие птицы и зимняя подкормка», «Виды кормушек для пернатых», расширив и пополнив свои знания по этой теме.

Акция проходит в рамках реализации «Методических рекомендаций об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности» на приходском уровне и в преддверии всероссийского экологического Дня зимующих птиц России, который отмечается 15 января, и нового 2017 года, который объявлен в России Годом экологии.

Кормушки для птиц из разных материалов с разнообразным дизайном были выполнены учениками и преподавателями воскресной школы под руководством прихожанина Бориса Михайлова, который принимает активное участие в жизни воскресной школы и храма.

«Столовые» для птиц дети разместили на видных местах возле храма. Они помогут не одному десятку птиц выжить зимой — ребята и все неравнодушные прихожане смогут класть туда корм.

Ученики воскресной школы не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на воздухе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Теперь маленькие прихожане регулярно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом.

Приучая детей заботиться о Богом данной окружающей среде, красоте Божьего мира, настоятель храма и духовник школы протоиерей Евгений надеется, что в будущем они внесут свой вклад в защиту природы и будут иметь правильную позицию в вопросах защиты окружающей среды.