Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Декабря 2016

13 декабря 2016 года в Донском государственном техническом университете состоялась встреча ректора вуза Бесариона Месхи со студентами-участниками Межвузовского студенческого объединения «Синергия». Во встрече приняли участие представители всех ныне существующих подразделений Объединения: «Синергии-ДГТУ», «Синергии-ЮФУ» и «Синергии-РГУПС». Студенческое сообщество существует только второй учебный год, но на его площадках каждую встречу собирается более 500 человек-участников. За это время МСО «Синергия» стало самым крупным в Донском регионе.

Дискуссионная площадка прошла на тему: «Воспитательные элементы в высшей школе». Модератором площадки выступил руководитель МСО «Синергия», помощник руководителя Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению диакон Виктор Свистунов.

Студенты смогли задать интересующие их вопросы не только в контексте вузовского образования, воспитания и просвещения, но и вопросы даже личного характера. Основные темы, которые поднимались в процессе дискуссии:

— духовное просвещение в системе вузовского образования;

— теологические и духовно-нравственные дисциплины в техническом ВУЗе – какова необходимость?

— необходимость изучения основ религиозных культур в светском ВУЗе;

— личный духовный опыт и путь профессионального успеха и т.д.

«Наш вуз пока что единственный на Юге России, который вводит преподавание духовно-нравственных дисциплин в учебный план для студентов, вне зависимости от их специализации, — отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. - Мы действуем в строгом соответствии с Федеральным законодательством, давая студентам не только знания сугубо по своей специальности, но и нравственно просвещая, духовно обогащая их как личность!»

В ходе встречи ректор лично поддержал студенческую инициативу по продвижению проекта МСО «Синергия» и отметил важность дальнейшего его развития, оформления его юридического статуса и как внутривузовских структур, и как некоммерческого объединения, а также выхода на федеральный уровень.

«Еще в прошлом учебном году мы даже мечтать не могли, что наш форум будет настолько стремительно развиваться! – Говорит руководитель МСО Синергия» диакон Виктор Свистунов, – Но при поддержке Главы Донской митрополии митрополита Меркурия в этом семестре мы смогли получить невероятный отклик в вузовской среде. Теперь Объединение словно получило второе дыхание, для нас открылись новые горизонты; и профессорско-преподавательский состав, и сами студенты лично заинтересованы в продвижении проекта».

Во встрече также приняли участие настоятель храма в честь св.мученицы Татианы при ДГТУ, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, заведующие кафедрами «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц и «Философия и мировые религии» ДГТУ профессор Евгений Несменов.

Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — это самая крупная на Юге России постоянно действующая студенческая площадка, направленная на духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи, гармонично сочетающая в себе все три элемента образования: обучение, воспитание и просвещение. В состав МСО на сегодняшний день уже вошли три ВУЗа: Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный университет путей сообщения. Свою деятельность МСО «Синергия» осуществляет всего лишь второй учебный год, однако за это время Объединение уже достигло значительного роста и известности не только в регионе, но и за пределами Ростовской области.

Форматы проведения мероприятий применяются в зависимости от конкретных условий и, в первую очередь, от запроса контактных студенческих аудиторий. Это могут быть: дискуссионные площадки; круглые столы; участие в региональных, всероссийских и международных образовательных чтениях; конференции; открытые экспертные лекции; экскурсионные и паломнические поездки; благотворительные акции; закрытые кинопоказы и кинолектории; образовательные форумы и т.д.

За период существования Объединения при поддержке руководства вузов-участников и при содействии Ростовской-на-Дону епархии в его работе принимали участие: депутаты Законодательного Собрания области, депутаты Молодежного парламента при ЗС РО, ученые, бизнесмены, общественные деятели, священнослужители и многие другие.

Особое место в работе МСО «Синергия» занимает проведение Дискуссионных площадок: это регулярный форум, направленный на обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания, образования и просвещения в молодежной среде, собирающий единовременно более 500 участников-студентов вузов.