Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Декабря 2016

C 6 по 13 декабря 2016 года в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Cинодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел семидневный курс пастырской стажировки по вопросам социального служения.
На обучение были приглашены священнослужители из различных регионов России и Белорусии.
Руководитель социального отдела Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, координатор сектора по вопросам семьи, защиты материнства и детства, духовник сестричества в честь св.прмц.влк.кн. Елисаветы Феодоровны Романовой, штатный клирик Кафедрального собора иерей Иоанн Золотавин принял участие в семинаре.
За время стажировки участники посетили следующие социальные учреждения, окормляемые синодальным отделом по церковной благотворительности: Низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения», детскую больницу РДКБ, кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевскую богодельню,
Свято-Елизаветинский инклюзивный детский дом, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, медицинский центр для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской Обители. Свято-Софийский детский дом, государственный детский дом для детей инвалидов №15.
Все делегаты стажировки участвовали в совместном богослужении. Была совершена крещальная Литургия в храме блгв. царевича Димитрия при 1ГКБ, Литургия в домовом храме Свято-Софийского детского дома для детей со множественными ментальными нарушениями,
всенощное бдение в больничном храме св.блгв.царя Димитрия при 1 ГКБ, Божественная литургия в Московском епархиальном доме (главном здании Свято-Тихоновского Университета), Божественная литургия с сурдопереводом в храме Всех Святых, в земле Русской просиявших.
Участники семинара ознакомились со следующими проектами Синодального отдела: привлечение материальных средств на социальную деятельность, опыт создания работы малобюджетной богодельни квартирного типа, проект помощи кризисным мамам, Погружение в реалии жизни человека с инвалидностью по слуху, диалог в темноте. Проблемы с которыми сталкивается человек с нарушениями зрения, служба работы с просителями, телефон социальной помощи, организация Call-центра, экстренная психологическая и духовная помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, организация церковной помощи наркозависимым и их родственникам, организация доброволческой деятельности по помощи детям и родителям.

Помимо этого была организована встреча с протоиереем Димитрием Смирновым на тему развития направления защиты семьи, материнства и детства в регионах.
За время стажировки участники не раз встречались с главой Синодального отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатовым). Во время встреч за круглым столом владыка проводил беседы на тему социального служения, окормления сестричеств, братств и подопечных.
По окончании курса стажировки владыка Пантелеимон лично вручил священникам свидетельства об окончании обучения.