Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Декабря 2016

14 декабря 2016 года руководитель ЕОРОиК иерей Александр Верченко провел совещание с внештатными сотрудниками отдела образования, ответственными за взаимодействие с образовательными организациями в благочиниях, и помощниками благочинных по образовательной деятельности. Были обсуждены вопросы подготовки к проведению родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ на 2017/18 учебный год и систематизации имеющегося опыта работы.

В форме общей беседы собравшиеся говорили о проблемах в организации образовательной деятельности, требующих скорейшего разрешения, об интересных инициативах, возникших и реализующихся в совместной работе приходов и школ.

Также было обсуждено предложение о создании на базе некоторых благочиний епархии пилотных площадок для отработки алгоритмов взаимодействия «благочиние – муниципальный отдел образования» и «приход – образовательная организация».

Задача каждого внештатного сотрудника отдела образования – координатора – придать системность и динамизм сотрудничеству с образовательными организациями, предлагая его разнообразные формы, то есть собрать и проанализировать имеющийся опыт, обобщить и сделать доступным для использования.

Необходимо включить в работу священников сотрудничество с детскими садами во всех благочиниях. В некоторых благочиниях это сотрудничество уже налажено и дает хорошие результаты.

В центре внимания должна быть работа с родителями, с семьями. Об этом говорили представители всех благочиний. Неслучайно по инициативе министерства общего и профессионального образования Ростовской области в ДГТУ начал свою работу «Родительский университет». Отдельный вопрос был посвящен контролю и оценке деятельности катехизаторов в приходах.