Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Декабря 2016

7 декабря 2016 года в епархиальном отделе по делам молодежи и миссионерскому служению состоялась защита выпускных работ первого набора Школы православного молодежного актива (ШПМА). В течение года слушатели Школы проходили обучение.

Членами комиссии выступили руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, преподаватель Донской духовной семинарии иерей Михаил Гапоненко, секретарь Координационного совета по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии, помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону Мария Гераськина, кандидат технических наук, преподаватель ДГТУ, помощник руководителя отдела Дмитрий Савенков.

Свои работы представили помощники по молодежной и миссионерской работе благочинных и настоятелей храмов Новочеркасска, Таганрога и Ростова-на-Дону. Темы работ подразделялись на два направление: миссионерское, в рамках которого слушатели школы раскрывали принципы и методы миссионерской деятельности на примере сект, и молодежное (темы работ были посвящены различным аспектам и проблемам молодежного служения).

По итогам защиты все работы получили оценки «хорошо» и «отлично». Выдача свидетельств об окончании Школы православного молодежного актива запланирована на летнее время, в один день с выдачей дипломов выпускникам Донской духовной семинарии.

Школа православного молодежного актива (ШПМА) – это епархиальный курс дополнительного образования ДДС по подготовке приходских специалистов молодежного и миссионерского служения. Программа курса предусматривала: для учащихся Школы православного молодежного актива (ШПМА) дисциплины: «Православная педагогика», «Миссионерское служение молодежи», «Организация творческих и культурно-просветительских проектов», «Информационная поддержка молодежной работы».

Для учащихся Школы практической подготовки миссионеров (ШППМ) состоялись занятия по следующим учебным курсам: «Миссиология», «Принципы и методы миссионерской деятельности», «Расколоведение»,»Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», «Логика, теория и практика аргументации», а также открытые лекции известных миссионеров.