Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Декабря 2016

3 декабря в студенческий храм при ДГТУ была торжественно доставлена частица святых мощей мученицы Татианы.

Делегация студентов Донского государственного технического университета во главе с настоятелем студенческого храма иереем Михаилом Гапоненко побывала в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, откуда была привезена переданная в дар частица святых мощей мученицы Татианы.

Студенты проделали долгий путь – проехали почти 4 тысячи километров, посетили с обзорными экскурсиями Великий Новгород, Сергиев Посад, Псков и Печоры.

2 декабря, перед Божественной литургией в Успенском пещерном храме, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) передал настоятелю храма святой мученицы Татианы иерею Михаилу Гапоненко ковчег с частицей святых мощей покровительницы студенчества, а также икону в подарок ректору ДГТУ Бесариону Месхи.

В субботу паломническая группа прибыла в Ростов-на-Дону. В донской столице ковчег с частичкой мощей встретили благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца, заведующий кафедры Православной культуры и теологии ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, клирик храма мученицы Татианы иерей Владислав Моргачёв, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, преподаватели и студенты университета, прихожане храмов Ростовской-на-Дону епархии. После крестного хода ковчег с частицей святых мощей был торжественно внесен в храм, где был совершен краткий молебен с пением акафиста святой покровительнице молодежи и студенчества и всех, с верою к ней притекающих.

По окончании богослужения с приветственным словом к молящимся выступил благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко: «Сегодня эта великая угодница Божья – святая Татиана как бы сама из Древнего Рима своей маленькой частичкой прибыла в этот храм. И отныне мы вместе со всем нашим российским студенчеством, студенчеством Донского края, студенчеством ДГТУ, будем чувствовать ее присутствие здесь, на этом святом месте».

Ректор Донского государственного технического университета добавил: «Не в каждом храме есть такая святыня, которую мы получили. Многие будут сюда приходить – и студенты, и жители микрорайона, Ростова-на-Дону, донской земли. А мы будем сердечно встречать всех без исключения».

Святыня будет постоянно пребывать в храме святой мц. Татианы при ДГТУ.