Новости Донской митрополии

4 Декабря 2016

В рамках сотрудничества Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния и Управления образования г. Таганрога состоялась традиционная встреча со старшеклассниками.

Встреча открылась выступлением хора «Отрада» под управлением Виктории Жерновой, в ряду песнопений были исполнены сочинения Донских композиторов.

После выступления состоялась беседа старшеклассников с помощником настоятеля по катехизической работе в Никольском и Георгиевском храмах города диаконом Георгием Канчой на тему «Выбор пути». Он с ребятами размышлял о том, что человек отличается от животных свободой, из которой рождаются две возможности: способность к любви и способность к творчеству.

Гость рассказал ребятам о том, что всякая любовь начинается с простых земных вещей. Супружеская любовь выражается в стремлении людей друг к другу, родительская любовь проявляется в заботе, а дружба — во взаимном приятии другого.

Агапе — духовная любовь, состоит в готовности к жертве, но начинаться она должна с простого: помощи страдающему, милосердии к оступившемуся. Вместе с диаконом старшеклассники пришли к выводу о том, что жизненные дороги у людей бывают разные, но успешной может быть только та, в которой человек реализует свою свободу: взращивает свои способности к любви и творчеству.