Новости Донской митрополии

4 Декабря 2016

2 декабря 2016 года в Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе состоялась очередная беседа «Час со священником». Духовный попечитель школы иерей Андрей Миронов встретился с учащимися 5-11 классов, чтобы рассказать ребятам о выдающемся путешественнике иерее Федоре Конюхове.

Во время беседы обсуждались вопросы силы духа, которую неоднократно демонстрировал Федор Конюхов в своих экспедициях. Ребята узнали, что этот удивительный человек совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Конюхов является первым российским гражданином, побывавшим на всех 7 высочайших вершинах мира, на Южном и Северном полюсах.

Во время беседы был показан документальный фильм о недавнем путешествии Федора Конюхова – кругосветном полете на воздушном шаре, в ходе которого также были установлены несколько мировых рекордов. Священник рассказал о том, что в эту экспедицию Федор Конюхов брал с собой частицы мощей 46 православных святых, и успех полета путешественник во многом объясняет Божиим промыслом. Учащиеся узнали и о дальнейших планах знаменитого путешественника – о готовящемся подъеме в стратосферу и погружении в Марианскую впадину. Ребята особо отметили для себя, что в самые тяжелые моменты Федор Конюхов всегда обращался с искренней молитвой к Богу, и православная вера помогала ему в достижении его целей.