Новости Донской митрополии

4 Декабря 2016

В патриотическом центре «Победа» Ростова-на-Дону состоялось праздничное мероприятие «Когда мы вместе» или «Разговор со своими-3», организованное епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению при поддержке Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Приветственным словом мероприятие открыл руководитель отдела по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. В своем выступлении священник на примере жития Пресвятой Богородицы показал важность каждодневного подвига матери и поздравил с Днем матери пришедших на праздник.

На этот раз на откровенный разговор о самом важном были приглашены те, чей труд зачастую оказывается незамеченным — супруги пастырей, помощницы и соратницы священников в деле служения Церкви Христовой. Среди участниц были: Юлия Георге, супруга иерея Александра Георге, настоятеля строящегося храма праведных Иоакима и Анны Ростова-на-Дону; Ольга Мнацаганова, супруга иерея Андрея Мнацаганова, настоятеля храма святых Царственных Страсторепцев в поселке Красный Сад; Ксения Волощук, супруга протоиерея Валерия Волощука, настоятеля строящегося храма во имя Святого Георгия Победоносца Ростова-на-Дону и Юлия Гапоненко, супруга иерея Михаила Гапоненко, настоятеля Татьянинского храма при ДГТУ Ростова-на-Дону.

В начале встречи состоялись презентации храмов, где служат супруги участниц встречи, после чего ведущие более подробно представили участниц: рассказали об их жизненном пути, профессиях, увлечениях и, конечно же, о том, как они стали матушками.

После этого ведущие вечера Корней и Ольга Лотошниковы и все желающие смогли задать участницам интересующие их вопросы: легко ли быть матушкой? в чем главное призвание женщины? в чем секрет настоящего семейного счастья? как преодолевать жизненные трудности? как правильно расставлять приоритеты? Эти и многие другие вопросы прозвучали от зрителей из зрительного зала, а также поступали по сети интернет.

Матушки давали интересные ответы о семейной, духовной жизни, раскрывая секреты организации жизни в большой семье и помощи на приходе, рассказали некоторые случаи из личной жизни.

В завершении праздничного вечера подарком для участников мероприятия стало выступление молодежного хора храма во имя праведных Иоакима и Анны, чтение стихов о подвиге матерей. После чего активисты молодежного православного движения Ростова-на-Дону поздравили присутствующих с Днем матери и вручили цветы участницам и гостьям вечера.

В творческой и неформальной части праздника состоялось выступление музыкальных коллективов и исполнителей из числа активистов православной молодежи Дона, а также традиционное поздравление осенних именинников.

Благодарим участниц вечера за увлекательную беседу, а также выражаем благодарность Администрации Ленинского района Ростова-на-Дону и администрации патриотического центра «Победа» за помощь в проведении мероприятия.