Новости Донской митрополии

3 Декабря 2016

В храме Димитрия Донского почтили память глинского старца Виталия (Сидоренко). Помолиться за богослужением собрались духовные чада схиархимандрита Виталия из Ростова-на-Дону, Таганрога, где священник много раз бывал. Божественную литургию в день памяти старца Виталия совершил настоятель прихода храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, духовником семьи которого был схиархимандрит Виталий.

Русский монах и известный подвижник благочестия 20 века, родившийся в 1928 году, в 14 лет принял подвиг странничества, а в 20 – стал насельником прославившейся своими старцами Глинской пустыни. В период гонений Глинская пустынь была закрыта, и тогда еще брат Виталий отправился на Кавказ, где принял подвиг пустынножительства, бывший на тот момент единственным способом сохранить иноческий строй жизни. Через некоторое время к отцу Виталию потянулись люди со всех концов страны и из-за границы: за духовным советом, молитвой и наставлением. Так отец Виталий принял на себя крест старчества, который нес до самой своей кончины. Представившийся ко Господу в 1992 году схиархимандрит Виталий пока не канонизирован Церковью, но весьма и весьма почитаем среди верующих. О жизни и чудесах, совершенных по молитвам схиархимандрита Виталия (Сидоренко), разными издательствами издано уже множество книг.

В храме Димитрия Донского хранится часть богослужебного облачения, принадлежавшего глинскому старцу и переданная в ростовский храм духовными чадами схиархимандрита Виталия (Сидоренко).