Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Ноября 2016

В читальном зале библиотеки им. А.П. Гайдара при участии руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерея Алексея Мощевитина состоялась встреча православной молодежи и прихожан Новочеркасского благочиния. Поводом для нее стал литературный вечер, посвященный М.Ю.Лермонтову. Подготовили его волонтеры молодежного объединения храма св.бл.кн. Александра Невского, привлекая к творческому участию учащихся воскресной школы. Руководитель и актеры православного молодежного объединения «Отражение» прихода Донской иконы Божией Матери также активно участвовали в вечере. В качестве гостей мероприятие поддержала молодежь Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Основную часть беседы составил доклад преподавателя русского языка и литературы Анастасии Павленковой о наиболее значимых произведениях М.Ю. Лермонтова, рассмотренных с точки зрения православного вероучения.

Вечер гармонично и интересно дополнили творческие номера: отрывок из произведения «Герой нашего времени», сценка «Дуэль с Мартыновым» и песня на стихи поэта. Почетный гость встречи — Татьяна Осипова, бывший учитель русского языка и литературы, — поблагодарила за приглашение, рассказала несколько фактов о личности Михаила Лермонтова, который оказался ее любимым поэтом, прочитала наизусть его стихотворения.

В завершении литературного вечера священник поблагодарил организаторов и участников мероприятия, высказал пожелание дальнейшего сотрудничества с городской библиотекой и выразил надежду на продолжение занимательного цикла о творчестве русских писателей и поэтов.