Новости Донской митрополии

28 Ноября 2016
В Ростове состоялся торжественный прием молодых многодетных семей, посвященный Дню матери

В Ростове на площадке КВЦ «Вертол Экспо» прошел торжественный прием молодых многодетных семей, посвященный Дню матери. На нем собрались 25 семей со всего региона — активные, творческие, талантливые молодые многодетные семьи. В этом году участниками фестиваля стали и молодые многодетные православные семьи и семьи священнослужителей. Каждая семья подготовила презентационный ролик, ведущие творческие коллективы поздравили молодых родителей, самых маленьких на мероприятии занимали аниматоры. Основная цель мероприятия — развитие традиций, укрепление престижа многодетных семей и их роли в обществе.

В этом ежегодном празднике принял участие руководитель отдела по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. В приветственном слове священник сердечно поздравил женщин с Днём матери, пожелал молодым семьям сохранять тепло и радость внутри семьи, дарить и согревать этим теплом всех окружающих.

— Необходимо сделать все, чтобы семья была главной ценностью в обществе, а матери могли гордиться своими детьми. Сегодня это — одно из приоритетных направлений государственной политики и наша общая забота, — обратился к собравшимся председатель комитета по молодежной политике Владимир Бабин.

В Ростовской области система программ направлена на поддержку материнства. Для многодетных семей предусмотрено 15 видов различных выплат, пособий. Малообеспеченные многодетные семьи получают микроавтобусы. Большое социальное значение имеет введение материнского капитала. Помимо федерального, с 2012 года на Дону был введен региональный материнский капитал. Его уже получили свыше 15 тысяч семей.