Новости Донской митрополии

27 Ноября 2016

23-25 ноября 2016 года в Донской столице прошел VII Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». На форуме были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в том числе современные технологии сохранения здоровья подрастающего поколения. В Ростов-на-Дону съехались представители региональных органов исполнительной власти, координирующие работу в сферах образования, физической культуры и спорта, руководители и сотрудники образовательных организаций. Работа велась в формате круглых столов и дискуссионных площадок.

25 ноября в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в рамках форума прошла также Дискуссионная площадка «Духовно-нравственное здоровье: опыт, проблемы, пути совершенствования». Модераторами встречи выступили Владимир Кирик, директор академии психологии и педагогики ЮФУ; Эльвина Ягнакова, декан факультета Евразия и Востока Челябинского государственного университета; Инна Рябова, зав. кафедрой дошкольного и начального образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

В рамках площадки была представлена работа Межвузовского студенческого объединения «Синергия», как уникального проекта, направленного на духовно – нравственное воспитание и привитие традиционных отечественных ценностей в студенческой среде, и охватывающего на сегодняшний день уже три университета Ростовской области. В дискуссии приняли участие представители всех ныне существующих подразделений Объединения: «Синергия-ЮФУ», «Синергия-ДГТУ», «Синергия-РГУПС».

В ходе дискуссии было принято решение о дальнейшем развитии Студенческого объединения. Также коллеги из других регионов высказали готовность в перспективе подключиться к проекту МСО «Синергия» на площадках своих ВУЗов в других субъектах Российской Федерации. И тем самым вывести проект на уровень межрегионального взаимодействия.