Новости Донской митрополии

23 Ноября 2016

20 ноября 2016 года по благословению руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Евгения Осяка в госпитальном храме в честь свт. Луки Войно-Ясенецкого состоялась встреча сотрудников епархиального социального отдела и руководителя сестричества Серафима Саровского с сестерами милосердия Общественного совета при Союзе городов воинской славы.

Общественный совет при Союзе городов воинской славы разрабатывает программу «Духовная безопасность России», в рамках которой с сентября 2016 года сестры милосердия и школьники города оказывают адресную социальную помощь пожилым людям и ветеранам. Участники программы помогают в уборке жилых помещений, закупке лекарств и продуктов, уделяют время для бесед с подопечными.

В ходе реализации программы появился ряд вопросов, в которых сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии могут помочь молодым общественникам. На встрече старшая сестра милосердия сестричества Серафима Саровского Ангелина Беланова тепло отозвалась о программе: «Прекрасная задумка, осуществление которой было бы полезно и для общества в целом, и для ветеранов». Она поделилась опытом духовной помощи пожилым людям, принимавшим участие в боевых действиях, и отметила важность обучения такой деятельности.

Координатор Ассоциации сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии Яна Якушева предложила разработать программу обучающих курсов для молодых общественников. Обучение на таких курсах даст дополнительные возможности при осуществлении патронажа, в т.ч. оценивать душевное состояние подопечного, и, соответственно более результативно оказывать помощь.

Председатель Совета ветеранов г. Ростова-на-Дону Борис Старосельский, активно поддерживая программу «Духовная безопасность России», считает, что приобщать к вечным ценностям молодых активистов нужно личным примером, ведя за собой молодое поколение ростовчан.

По вопросам сотрудничества по программе «Духовная безопасность России» обращаться к координатору Ассоциации сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии Яне Якушевой, тел. 8 938 142 66 81.