Новости Донской митрополии

21 Ноября 2016

Будучи уроженцем Дона, будущий архимандрит первой на донской земле возрожденной обители всю свою жизнь посвятил служению Богу. По свидетельствам очевидцев, еще мальчиком он изготовил собственное кадило и просил окружающих не отвлекать его от службы Богу. Свое настоящее служение Михаил Потапов начал с церковного послушания в храме Георгия Победоносца села Кулешовка, потом пел на клиросе ростовского Рождества Пресвятой Богородицы кафедрального собора. После рукоположения в иереи служил в Покровском храме города Шахты, начал восстановление Новочеркасского войскового собора.

В 1985 году схимитрополит Серафим (Мажуга) постриг протоиеря Михаила в монахи с именем Модест, восприемником стал схиархимандрит Виталий (Сидоренко). В 1991 году архимандрит Модест стал наместником вновь образованного Свято-Иверского женского монастыря Ростова-на-Дону, в 1994 года — первым наместником возрождённого Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, где и служил до окончания земного пути. Скончавшийся 14 марта 2002 года архимандрит Модест (Потапов) был погребен за алтарем Свято-Донского храма в станице Старочеркасской.

По окончании панихиды к молившимся об упокоении архимандрита Модеста в храме Димитрия Донского прихожанам обратился настоятель прихода протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший, насколько важно помнить того, кто стоял у истоков возрождения православия на Дону и своей жизнью явил пример любви к Богу, земному Отечеству и малой родине.