Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Ноября 2016

Активисты Добровольческого объединения Свято-Казанского храма организовали посещение «Шолохов-Центра» музея-заповедника М.А. Шолохова для воспитанников подшефного детского дома №10.

По окончании богослужения в кинозале цокольного этажа храма для ребят из детского дома был организован просмотр художественного фильма, предлагающего зрителям задуматься о многих проблемах, актуальных для современных подростков. После просмотра ребята поделились своими впечатлениями с волонтёрами.

После традиционного воскресного обеда воспитанники в сопровождении волонтеров отправились в музей.

Первая часть посещения была посвящена знакомству с выставкой, повествующей о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. При помощи пояснений опытного экскурсовода ребята узнали много нового и интересного об обстоятельствах жизни, творческих поисках и внутреннем мире великого поэта.

Затем, на втором этаже музея, для подростков было проведено творческое занятие по рисованию в технике эбру (упрощённо говоря, рисунок на воде). Перед тем, как ребята приступили к работе, они узнали историю возникновения этой некогда забытой и достаточно древней техники, а также поинтересовались возможностями, которые представляет такой творческий приём. Благодаря чётким объяснениям куратора и стараниям самих ребят, абсолютно все работы были выполнены без ошибок, а сам процесс изготовления «шедевров» доставил гостям массу приятных впечатлений.

Участники Добровольческого объединения Свято-Казанского храма выражают благодарность сотрудникам «Шолохов-Центра» музея-заповедника М.А. Шолохова за проведение экскурсии и увлекательного творческого занятия для воспитанников детского дома №10.