Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Ноября 2016

14 ноября 2016 года ученики младших классов школы №6 передали продукты питания, собранные в ходе ежегодной акции «Накормим бездомного», активистам Покровского храма г. Ростова-на-Дону. В акции участвовали более 300 семей Ворошиловского района. Продовольствие предназначается «Службе помощи бездомным», организованной отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и православной службой помощи «Милосердие-на-Дону».

Служба оборудовала «Пункт обогрева» для бездомных на территории православного прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в х. Курган Азовского района. Затраты на содержание, питание и социальную помощь этим людям покрываются собранными целевыми пожертвованиями.

Другим проектом является организация раздачи горячего питания в местах, доступных большинству бездомных в Ростове-на-Дону. В акциях принимают участие добровольцы НКО «Ростов без наркотиков», активисты православных приходов нескольких храмов Ростовской епархии.

Координатор «Службы помощи бездомным» Илья Котенко: «По статистике в холодное время года на Донской земле погибают от холода более 100 бездомных! Кто такой бездомный и как к нему относиться? Благодаря сложившимся стереотипам в обществе мы считаем, что это сплошные тунеядцы и алкоголики, но это не так! Чаще всего это люди, вынуждено попавшие на улицу из-за действий ближайших родственников, „чёрных риэлторов“, разоривших многих во время перестройки, либо из-за проблем со здоровьем во время трудовых миграций».