Новости Донской митрополии

16 Ноября 2016

В храме Димитрия Донского почтили память митрополита Зиновия (Мажуги). По окончании Божественной литургии в день памяти святителя к собравшимся обратился настоятель прихода Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, который лично знал бывшего духовником его семьи митрополита Зиновия и нес послушание жезлоносца владыки.

— Жизнь владыки Зиновия была наполнена испытаниями, — отметил в своем слове протоиерей Георгий. – Он был свидетелем самых драматических событий в истории нашей страны и пронес свою веру через лагеря, ссылку, травлю богоборческих властей, оставаясь светильником веры не только при жизни, но и после своей смерти.

***

Святитель Зиновий – святой ХХ века, вошедший в историю как первый русский архиерей в Грузинской церкви.

Родился будущий святитель в 1896 году в Черниговской губернии. В возрасте трех лет осиротел и был отправлен на обучение к старцам в Глинскую пустынь, где в 1921 году принял постриг с именем Зиновий.

В 1922 году Глинская пустынь была закрыта. Будущий преподобный Зиновий отправился на Кавказ и обосновался в Драндовском Успенском монастыре. Там был рукоположен во иеромонаха. После закрытия монастыря служил и на донской земле: в Софийском храме Ростова-на-Дону и в Георгиевском храме Новочеркасска. За свою деятельность отец Зиновий был арестован, сидел в одной из ростовских тюрем, откуда в 1936 году и отправлен в ссылку.

После освобождения вернулся в Грузию, где в 1956 году был рукоположен во епископа, а в 1972 — возведен в сан митрополита. Несмотря на свой сан жил владыка в простенькой келье, одевался как обычный монах и вел строгую духовную жизнь. Господь наградил старца Зиновия даром прозорливости, о чем свидетельствуют его современники.

Преставился ко Господу владыка Зиновий (в схиме – Серафим) в 1985 году. Погребен митрополит Зиновий (Мажуга) в русском храме святого благоверного князя Александра Невского города Тбилиси, в котором служил настоятелем все последние годы жизни.

В 2009 году митрополит Зиновий (Мажуга) прославлен как местночтимый святой Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.