Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Ноября 2016

14 ноября 2016 года исполнилось 80 лет со дня кончины великого русского художника Ивана Крылова. На могиле известного живописца на старом городском кладбище Новочеркасска в этот день благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский совершил панихиду. За богослужением молились начальник Управления культуры и искусства Администрации Новочеркасска Елена Архипова, представители музейного сообщества, культуры, духовенства, городские художники. По окончании панихиды на могилу живописца были возложены цветы.

Сын урядника Елизаветенской станицы, родившийся в 1860 году, свое гимназическое образование Крылов получил в Новочеркасской классической гимназии, мастерству живописи обучался в Санкт-Петербургской Академии художеств. Художник работал и жил в Петербурге, в Москве, в Крыму, на Кавказе и в Новочеркасске. В 1910-1911 годах находился во Франции и Италии. В 1901-1902 годах жил на Кавказских минеральных водах и занимался устройством и художественным оформлением сцен в залах Лермонтовской галереи в Пятигорске, Пушкинской галереи на Железных водах и паркового театра в Ессентуках.

По его эскизу скульптор Л.К. Шодкий создал скульптуру «Орел со змеей», установленную в 1901 году на Горячей горе. Ныне она стала официально признанным символом Кавказских минеральных вод.

Работы художника демонстрировалась на всемирных выставках, украшали великокняжеские особняки. Долгое время Иван Крылов жил и работал в Новочеркасске. Написал ряд портретов профессоров ЮРГПУ (НПИ), которые находятся в галерее второго этажа главного корпуса университета. Скончался художник 14 ноября 1936 года в Ростове-на-Дону, похоронен на новочеркасском кладбище.