Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Ноября 2016

11 ноября 2016 года в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений состоялась работа секции Информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии»Современная церковная журналистика и документалистика: автор и герой в поисках друг друга».

Открыл работу секции руководитель Информационного отдела протоиерей Даниил Азизов. Священник отметил, что впервые было принято решение отказаться от докладов в пользу диалога с участниками секции по ее основной теме и провести встречу на инновационной площадке – в муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» – коворкинге «Под крышей».

В работе секции приняли участие заместитель генерального директора конгресс-отеля «Маринс Парк Отель Ростов» Евгений Пикин и директор по связям с общественностью Диана Олексюк, преподаватели и студенты факультетов журналистики ведущих ВУЗов Ростова, представители журналистского сообщества, клирики Ростовской-на-Дону епархии и сотрудники информационного отдела.

Модератором встречи выступила шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Марианна Баштавая.

Затем режиссер проектов телестудии «Дон Православный» Екатерина Рачкова обозначила основные тезисы заявленной темы и предложила присутствующим высказать свое мнение по означенным вопросам.

В первой части мероприятия участники встречи обсудили портреты современных автора и героя в Церковных СМИ и кино, язык современной церковной журналистики и документалистики и открытие путей к читателю и зрителю.

Заместитель генерального директора конгресс-отеля «Маринс Парк Отель Ростов» Евгений Пикин рассказал о выпускаемом журнале «Служба и служение» и пригласил представителей Епархиального информационного отдела принять в нем публикационное участие.

Во второй части присутствующие обсудили опыт западных христианских СМИ, приняв участие в телемосте с французским документалистом Франсуа Леспе. Переводчиком с французского языка выступил участник секции Чтений, руководитель Aльянс Франсез в Ростове-на-Дону Вивьен Фуке.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация проекта документального фильма журналиста телестудии «Дон Православный» Анны Глебовой «Поговори с ними». Документальный фильм-эксперимент «Поговори с ними» станет стартом всероссийского проекта с одноименным названием. Суть его заключается в том, чтобы объяснить обычным людям, что инвалиды-колясочники – это интересные собеседники, которые могут многому научить и многое открыть для вас заново. Он состоит из нескольких короткометражных лент. Главные герои — молодые люди, которые не могут передвигаться без помощи колясок.