Новости Донской митрополии

9 Ноября 2016

С 3 по 6 ноября 2016 года прихожане ростовского храма великомученика Георгия Победоносца и инвалиды по зрению из Новочеркасска совершили паломническую поездку в Тамбов. Они посетили Спасо-Преображенский собор г. Тамбова, поклонились мощам святителя Питирима Тамбовского, а на Соборной площади увидели памятник святому. В день Казанской иконы Божией Матери паломники помолились в Казанском мужском монастыре г. Тамбова, где 2 сентября 1793 г. был рукоположен в сан иеромонаха преподобный Серафим Саровский; увидели почитаемые иконы и настенные росписи монастырской церкви Иоанна Предтечи, построенной в 1794 году, рассмотрели памятник архитектуры – летний Казанский собор (1791 г.). Гости из Ростова и Новочеркасска посетили также Вознесенский женский монастырь, основанный святителем Питиримом Тамбовским, поклонились мощам преподобной Марфы Тамбовской.

С благодарностью вспоминают паломники тёплый приём, оказанный им в Трегуляевском мужском монастыре. Помолившись за вечерним богослужением, они осмотрели монастырь, услышали его историю, совершили омовение в источнике святителя Питирима Тамбовского и подкрепили силы в монастырской трапезной.

На другой день путешественники отправились в город Мичуринск в Козловский Свято-Троицкий мужской монастырь. Они молились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После трапезы послушник Владимир Киреев провёл для гостей экскурсию по монастырю и сопроводил к источнику Тихвинской иконы Божией Матери.

В Мичуринске паломники посетили Боголюбовский собор, который является архитектурным аналогом храма Христа Спасителя в Москве и ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы; побывали в Ильинской церкви, подобной Петропавловскому собору Петербурга, и в кладбищенской церкви в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».

Знакомство со святынями Тамбовской земли, посещение храмов и монастырей, молитва и участие в Таинствах обогатили паломников и подарили им много новых впечатлений.