Новости Донской митрополии

6 Ноября 2016

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в актовом зале Троицкого прихода г. Батайска открыла работу секция-эстафета ХХI Димитриевских образовательных чтений «Опыт сотрудничества благочиний Ростовской-на-Дону епархии с территориальными Управлениями образования Ростовской области: проблемы, достижения, перспективы». На открытии секции выступили благочинный Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко и методист управления образования г. Батайска Нина Коновалова. Также гостей приветствовал настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко.

Представитель администрации города Елена Жиганова, куратор преподавания Основ православной культуры в школах Батайска, рассказала об оптимизации сотрудничества Церкви и учреждений образования как условии духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Елена Петровна обратила внимание присутствующих, что в рекомендательной школьной литературе чаще встречаются зарубежные классики (Габриэль Гарсиа Маркес, Марк Твен и т.д.), чем отечественные. Слушатели узнали и о просветительской работе управления образования – совместном выпуске с городской газетой православного приложения «Символ веры», где жителям города рассказывается, в том числе, и о православном взгляде на воспитание детей.

Актуальность проблемы «отцов и детей» затронул в своем выступлении и благочинный Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко. Священник отметил вредные тенденции современного прогресса, когда вроде вся семья собирается в одной комнате, но все равнодушны друг к другу, так как заняты телевизором, компьютером, телефоном и т.д.

Доклад преподавателя Южного федерального университета, педагога высшей категории Батайского дома детского творчества Ларисы Климентовой был посвящен опыту духовно-нравственного воспитания средствами иконописи. Лариса Яковлевна обратила внимание присутствующих на разность в культурологическом и религиозном воспитании.

Участие в секции также принял ученик 9 класса МБУ ДО ДДТ г. Батайска Михаил Могилевский, представивший вниманию слушателей доклад «Казанская икона Богородицы в годы Великой Отечественной войны 1941г.-1945 г.»

Кандидат педагогических наук, доцент Южного федерального университета и преподаватель воскресной школы Троицкого прихода г. Батайска Елена Щербина в докладе «Духовно-нравственное воспитание: сущность, предмет, проблемы» рассмотрела вопрос о разных подходах к формированию духовно-нравственного воспитания. Елена Николаевна особо обратила внимание на то, что в педагогическом сообществе назрела необходимость осмысления духовного и светского подхода к формированию личности ребенка.

Методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Режабек презентовала учебно-методический комплект «Дон. Традиция. Культура» для занятий в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Наталья Сергеевна отметила необходимость тесного сотрудничества учителей светских и воскресных школ.

По окончании работы секции-эстафеты помощник настоятеля Троицкого прихода Сергей Баленко провел для желающих экскурсию по храму, ознакомив с ходом благоукрасительных работ и архитектурными особенностями строящегося здания.