Новости Донской митрополии

5 Ноября 2016

3 ноября 2016 года в православном молодёжном клубе «Воскресение» состоялась встреча, посвящённая празднику в честь Казанской иконы Божией Матери.

Перед началом собрания был прочитан акафист Пресвятой Богородице в образе Ее Казанском.

Участники встречи – молодые прихожане Свято-Георгиевского и других приходов Ростова-на-Дону – узнали и вспомнили, что из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Это одна из самых чтимых икон в нашей стране.

Руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв попросил участников встречи рассказать о том, что они знают об иконе, её значении для православных христиан, какие случаи из жизни связаны с этим образом.

Ввиду того, что этой иконой чаще всего благословляют на брак молодых, чтобы он был крепок, а совместный путь их был долог, на встрече разговаривали об «идеальных» для каждого качествах мужчин и женщин. В этом участникам клуба «Воскресение» помогал психолог Вячеслав Хорольцев. Общение прошло в формате дискуссии: ребята живо высказывали мнения по теме, сами ставили вопросы и совместно искали ответы.

Так, среди наиболее предпочтительных мужских качеств были названы ответственность, решительность, ум, трудолюбие, среди женских – мягкость, доброта, послушность, хозяйственность. Отдельно отметили значимость веры в построении отношений.

В завершении встречи вели разговор о Священном Писании как важнейшей составляющей спасения. Пономарь Свято-Георгиевского прихода Олег Дорохманов подготовил доклад о том, что такое Священное Писание, об особенностях его изучения, исследования и толкования.

Напомним, что по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение» пройдёт 10 ноября в трапезной Георгиевского храма по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало акафиста – в 18:00 ч.