Новости Донской митрополии

3 Ноября 2016

Волонтеры Ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» совместно с отделом по социальной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии и Благотворительным фондом имени святой великомученицы Анастасии Узорешительницы с наступлением холодов открывают столовую под открытым небом для всех, кому жизненно необходима тарелка горячей пищи.

В этом году подготовка к акции «С верой — в будущее» началась еще весной. В будущем реабилитационном центре им. Макаренко все лето кипела работа на огороде и в птичнике – часть продуктов, которые предложат нуждающимся, своими руками вырастили воспитанники центров. Полным ходом идет подготовка в ростовском женском реабилитационном центре «Ростов без наркотиков» — круглый год сюда приносят самую разную одежду, теплые вещи. Все это нужно выстирать, починить, рассортировать и подготовить. Акция должна стартовать с первыми холодами.

Малоимущие, бездомные, инвалиды, одинокие старики ожидают помощи и поддержки от волонтеров. Акция «С верой – в будущее!» — уникальный социальный проект взаимопомощи, помогающий десяткам людей поверить в добро.

Один из организаторов акции – председатель ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» и руководитель местного отделения «Союза добровольцев России» Станислав Горяинов уверен, что добровольчество и работа над собой неразделимы, и потребность в самоотдаче заложена в каждом, кто сознательно проживает свою жизнь: «Суть волонтерства уходит в давние традиции творения милостыни. Если речь идет о милостыне или меценатстве, то человек дающий обязан вникнуть в потребности подопечного, направить свою энергию, в этом примере олицетворяемую деньгами, на благо. Волонтерство – другая сторона медали, где люди жертвуют не деньги, а свое время, силы, навыки. Мне кажется, что через такую практику должны проходить все молодые люди. Родители стараются оградить подростков от неприглядных сторон мира, а в итоге, уже будучи почти взрослыми, ребята сталкиваются с малейшими трудностями и становятся беспомощны. Уход за престарелыми и больными, общение с малоимущими не только помогает переоценить собственное положение, но и учит не сдаваться, быть верным своим идеалам в любой ситуации».

Главная задача акции – круговая поддержка. Горожане, жертвующие продукты и вещи для нуждающихся, не только делают посильный вклад в общественную безопасность и оздоровление города, но и удовлетворяют присущую каждому человеку потребность быть нужным. Это не безликие фонды – за каждой парой варежек или банкой тушенки есть живой человек, с которым можно поговорить. В западных странах много лет существует система общественных работ – по рекомендации психологов люди, проявляющие агрессию или, напротив, находящиеся в депрессии, проходят специальный курс работы в благотворительных столовых. Такая практика разрушает ощущение одиночества, которое часто посещает жителей мегаполисов.

Среди волонтеров много тех, кто уже прошел или только проходит реабилитацию от наркотической или алкогольной зависимости. Для них это не только труд, но и возможность отдать долг обществу, доказать окружающим и, прежде всего, себе способность к альтруизму. Воспитанники центров «Ростов без наркотиков» часто общаются с журналистами, освещающими акцию – это своеобразный способ дать знать близким, что дела пошли на лад. Не только раздавая горячие обеды, но и общаясь с просителями, воспитанники центров стараются своим примером изменить жизнь этих людей, берут на себя моральную ответственность за подопечных, тем укрепляя в себе стремление никогда больше не возвращаться к алкоголю и наркотикам.

Среди приходящих в столовую под открытым небом есть самые разные люди. «Приходят самые разные люди, — рассказывает Станислав Горяинов, — бывает, с человеком нужно много работать, чтобы вернуть веру в жизнь, людей, добро. Кстати, уже немало таких, кто в первые годы акции приходил за супом, а сегодня сам помогает в столовой или финансово».

Ежедневно к столам приходят до сотни человек. Волонтеры остро нуждаются в самых простых вещах и продуктах: сахар, чай, крупы, овощи, консервы, одноразовая посуда, бензин для машины. Подробности можно узнать по телефону 2708218 и 2295936