Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Ноября 2016

30 октября 2016 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» прошел просветительский вечер с презентацией автобиографической книги монахини Елены (Казимирчак-Полонской) «О действии благодати Божией в современном мире».

Гостями стали сотрудники и прихожане храма, активисты приходского молодежного центра и работники библиотеки им. А. Грина. Презентацию провела помощник благочинного Северо-Западного округа Ирина Салмина. Она поделилась своими впечатлениями о прочитанной книге, в которой описывается земной мученический путь ученого-астронома и любящей матери Елены Ивановны Казимирчак-Полонской, прошедшей с высокой любовью к Богу и мужеством сердца сквозь тяжкие скорби трудного, наполненного войнами и печатью атеизма ушедшего века. Едва уцелев в оккупированной Польше, будущая монахиня Елена после окончания Второй мировой войны вернулась на Родину – в СССР, чтобы по благословению духовника протоиерея Сергия Булгакова вести «подпольную религиозную работу». В Союзе её ожидает череда тяжелейших испытаний: она навсегда расстаётся с мужем, которого, как поляка, не пускают в страну, хоронит своего малолетнего сына, а затем и мать. Но с великим смирением пройдя все эти испытания и скорби, будучи трижды доктором наук, она принимает монашеский постриг.

В завершении вечера состоялся показ короткометражного документального фильма о монахине Елене из цикла «Петербургские заступники».

Экземпляр презентуемой книги был передан в дар от прихода в фонд библиотеки им. А. Грина.