Новости Донской митрополии

24 Октября 2016

В колледже Ростовского государственного медицинского университета по желанию преподавателей и студентов после проведения круглого стола на тему «Духовные ценности личности и свобода выбора образа жизни» в рамках обучающего семинара «Воля быть свободным» в сентябре 2016 года запущен элективный курс «Основы нравственности». Главная задача курса — заинтересовать молодых людей в христианском взгляде на жизнь.

20 октября 2016 года в рамках курса состоялась первая встреча студентов-медиков с руководителем отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иереем Михаилом Гапоненко на тему «О любви к Богу». Священник и молодые люди в ходе беседы-диалога поговорили о нравственном законе, о том, на каком основании современный человек может рассуждать о Боге-Творце, принципиально допуская Его существование, из каких источников можно почерпнуть знания о Боге, а также о современных стереотипах, сложившихся о вере в Бога и Церкви.

В своем выступлении священник предложил студентам задуматься над вопросами смысла и ценности человеческой жизни, нравственного выбора, молитвы и общения с Богом.

Вместе с руководством учебного заведения запланировано проведение еще нескольких мероприятий на духовную тематику, а также выездных обучающих программ и паломнических поездок экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».