Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Октября 2016

14-16 октября 2016 года по инициативе Добровольческого объединения Свято-Казанского храма и благословению настоятеля протоиерея Димитрия Соболевского состоялась паломническая поездка по святым местам Липецкой митрополии. Участие в ней приняли активисты двух ростовских приходов – Свято-Казанского и храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Подобные осенние поездки стали для многих прихожан и волонтёров доброй традицией, и интерес к паломническому маршруту «Ростов-Лебедянь-Задонск-Ростов» не только не ослабевает, но и увеличивается год от года. В поездке паломников сопровождал клирик храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, настоятель Свято-Духовского храма х. Щепкин иерей Алексий Шилов.

Первым пунктом посещения для ростовских паломников стал Лебедянский Свято-Троицкий епархиальный женский монастырь. К большой радости гостей каждому была предоставлена возможность потрудиться во славу Божию в восстанавливаемой обители. Паломники смогли приложить свои скромные усилия в уборке монастырского подворья и в трапезной. Некоторым из них выпала честь нести клиросное послушание, а участвовавшим в поездке алтарникам – алтарное послушание за богослужением в монастыре.

Иерей Алексий Шилов сослужил духовенству обители за богослужением.

Перед отъездом из обители ростовские паломники приняли участие в ночном крестном ходе.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской епархиальный монастырь вновь поразил гостей своим благолепием. Большая территория обители, множество святынь, стройность пения монастырского хора – всё это в очередной раз порадовало паломников, оставив глубокий след в душах и теплые воспоминания до следующей поездки. Приложившись к мощам святителя Тихона Задонского, гости посетили купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». За воскресной Литургией паломники причастились Святых Христовых Таин.

Многие из участников поездки выразили надежду на продолжение традиции ежегодного паломничества к святыням Липецкой митрополии.