Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Октября 2016

Преподаватели школы звонарей Вознесенского прихода Батайска Матвей и Григорий Мартиросовы приняли участие в шестом региональном фестивале колокольного звона Юга России «Покровский перезвон». Фестиваль проходил 14 и 15 октября в Свято-Покровском храме Краснодара. Торжественные мероприятия начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. За богослужением молился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и.о. главы Краснодара Александр Михеев.

В состав жюри фестиваля «Покровский перезвон» вошли клирики, преподаватели музыки, специалисты в области культуры и искусств.

В течение двух дней Матвей и Григорий демонстрировали мастерство в двух номинациях — обязательной и произвольной программах. Обязательная программа состояла в исполнении 2-х из 4-х канонических звонов: благовеста, перебора, перезвона и трезвона. В произвольной программе Матвей и Григорий Мартиросовы исполнили музыкальные композиции собственного сочинения и получили диплом второй степени за второе место и ценные подарки.

После окончания фестиваля для участников была организована экскурсия «Храмы Краснодара».

Представители Вознесенского прихода отметили, что фестиваль, собравший мастеров из различных уголков Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгея и Ростовской области, интересен тем, что способствует сохранению и развитию колокольного звона как самобытного вида музыкального творчества.