Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Октября 2016

C 13 по 17 октября 2016 года для студентов-активистов волонтерского центра ДГТУ «Горящие сердца» была организована паломническо-просветительская поездка в Москву с посещением успешно развивающихся объектов добровольческого служения, а также основных духовных центров Русской Православной Церкви. Значимым событием поездки стало участие во II Международном православном студенческом форуме, организованном Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы.

Кроме студентов, в состав паломнической группы из Ростова-на-Дону вошли добровольцы общественной организации «Православная молодежь Дона», помощники по работе с молодежью при храмах города. Поездку сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и секретарь Координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа по работе с молодежью Мария Гераськина.

Участие в масштабном форуме, объединившем православных студентов страны, встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, знакомство с социальным служением Русской Православной Церкви и его основными социальными проектами, неформальное общение с православными добровольцами и организаторами этих проектов, а также посещение старинных монастырей и храмов, духовные беседы и обретение личного духовного опыта – все это стало возможным благодаря специально разработанной паломническо-просветительской программе «Пути Господни» — проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива-2015/2016».

УЧАСТИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Тема II-го Международного православного студенческого форума — «Вера и профессия». В рамках мероприятия представители Ростовской-на-Дону епархии стали посетителями выставки достижений ведущих вузов и инновационных компаний России, приняли участие в открытых беседах и дискуссиях с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии. Особый интерес посетителей вызвала представленная Синодальным отделом по делам молодежи интерактивная карта молодежной работы в епархиях Русской Православной Церкви, на которой отражены и действующие молодежные проекты Ростовской-на-Дону епархии.

Анастасия, студентка ДГТУ: «Я учусь на факультете „Право, сервис и туризм“. Мне интересен прогресс. А от форума я жду личного развития».

Иван Белов, студент ДГТУ: «Я учусь на факультете Машиностроительных технологий и оборудования. Здесь очень интересно! Очень много информации! Виртуальная реальность меня очень впечатлила, все в жизни изменилось радикально!»

Ключевым событием форума стала встреча молодежи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой Святейший Владыка обратился участникам с пастырским словом и традиционно ответил на волнующие молодых людей вопросы.

ЗНАКОМСТВО С СОЦИАЛЬНЫМ СЛУЖЕНИЕМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В день Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в Свято-Донском мужском монастыре участники поездки посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия и дом-музей основательницы обители Елизаветы Федоровны Романовой. Ростовчане узнали о служении сестер милосердия в наши дни, о том, как возрождалось и как развивается сегодня служение, начатое на этом месте еще в начале прошлого века. В сопровождении руководителя направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакона Игоря Куликова участники поездки познакомились с основными проектами православной службы «Милосердие», такими как «Ангар спасения» — уникальный социальный центр для оказания помощи бездомным, а также Центр комплексной помощи беременным женщинам и матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, «Дом для мамы». Проекты были представлены их вдохновителями и организаторами – Ильей Кусковым и Марией Студеникиной – сотрудниками Синодального отдела.

В тот же день участники поездки посетили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, где познакомились с активом добровольческой службы университета. Гостям из Ростова-на-Дону рассказали о том, как организовано добровольческое движение вуза.

ПРИОБЩЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ОСНОВАМ МИЛОСЕРДИЯ

Участие в богослужениях Свято-Донского, Сретенского и Николо-Угрешского монастырей Москвы, посещение Сретенской духовной семинарии и Свято-Покровского женского монастыря, совместная молитва и неформальные духовные беседы со священником стали началом приобщения молодежи к духовным основам служения милосердия.

После Божественной литургии в день 10-летия православной службы «Милосердие» в храме в честь царевича Димитрия Угличского при 1-й Градской больнице имени Пирогова для участников студенческой паломнической группы состоялась пастырская беседа с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Владыка Пантелеимон ответил на многочисленные вопросы молодежи, в которых звучали темы создания семьи, поиска талантов и самореализации.

Последний день паломническо-просветительского маршрута был посвящен знакомству с одним из основных духовных центров России – Введенским ставропигиальным мужским монастырем — Оптиной пустынью. Молодые люди молились за воскресным богослужением, приняли участие в экскурсии по территории обители, узнали историю храмов и, конечно же, познакомились с жизнью и духовным подвигом старцев и новомучеников Оптинских.

Участие в монастырских послушаниях — помощь с уборкой в гостинице для паломников и на кухне – для многих студентов стало первым опытом приобщения к монастырской жизни. Воскресным вечером молодых участников поездки ожидала еще одна особая встреча – беседа с наместником обители архимандритом Венедиктом (Пеньковым), в ходе которой он ответил на вопросы молодых паломников.

Тамара, студентка ДГТУ: «Честно говоря, я не представляла, что нас ждёт. Но то, что я увидела, услышала и то, чему научилась, превзошло все мои ожидания. Форум прошёл замечательно! Слушая церковных служителей, я поменяла свои представления о жизни, а глядя на добрые дела участников службы милосердия, самой захотелось делать что-то хорошее».

Наталья, студентка ДГТУ: «Cпасибо Вам огромное за такую поездку. Очень все понравилось. Много воспоминаний и эмоций. Дали возможность почувствовать себя христианкой и увидеть, как все происходит изнутри».

Молодежный проект «Пути Господни» является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Донской митрополии, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.

Организаторы и участники поездки сердечно благодарят руководство ДГТУ и лично ректора Бесариона Месхи за содействие в организации и проведении выездной обучающей программы.