Новости Донской митрополии

17 Октября 2016

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в ростовском храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось очередное рабочее собрание сотрудниц сестричества милосердия во имя святой блаженной Ксении Петербургской. По традиции совещание началось с общей молитвы.

В центре внимания участниц собрания был доклад сестры милосердия Людмилы Коноревой, посвящённый VI Общецерковному съезду по социальному служению (4-6 октября 2016 г.), на котором она представляла сестричество Свято-Казанского храма.

Из сообщения сёстры узнали, что данный форум, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, ежегодно проводится в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году, как рассказала докладчица, в съезде приняли участие более 400 человек из 187 епархий. Форум открылся совместной молитвой за Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В ходе работы съезда, проходившего под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами и бездомными. Также внимание участников было сфокусировано на проблемах помощи многодетным семьям, содействия утверждению трезвости среди населения, привлечения средств на благотворительные проекты.

Сёстры узнали об интересе, проявленном участниками секционных заседаний к многолетнему опыту социального служения сестричества во имя святой блж.Ксении Петербургской. Как было отмечено в сообщении, многие формы и методы работы с подопечными, предложенные и рассмотренные на съезде, уже успешно практикуются сестричеством Свято-Казанского храма.

В завершении собрания старшая сестра милосердия Галина Кузнецова осветила некоторые организационные моменты, связанные с исполнением сёстрами их послушаний, и предложила обсудить рабочие вопросы по подготовке к престольному празднику храма.