Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Октября 2016

11 октября 2016 года руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко принял участие в работе семинара-совещания руководителей миссионерских отделов епархий ЮФО и СКФО в Пятигорске в составе делегации от Донской митрополии.

Семинар прошел по инициативе Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви для обсуждения проекта документов «Дорожная карта» деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепции реализации дорожной карты».

Семинар состоялся в Спасском кафедральном соборе города Пятигорска. Его возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Среди участников обсуждения были заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, пресс-секретарь отдела иеромонах Лев (Скляров), а также руководители миссионерских отделов около 20 епархий региона.

Собравшиеся отметили ряд особенностей миссионерского служения на Северном Кавказе, среди которых — многонациональность территории и паствы, необходимость межрелигиозного диалога, знания религиозной традиции соседних народов, а также большой миссионерский потенциал христианского прошлого почти всех народов региона.
Участники совещания обсудили вопросы повестки дня, состоялась оживлённая дискуссия по содержанию обсуждаемых документов. Иерей Михаил Гапоненко отметил важность миссионерской работы с молодежью и с теми, кто принимает или только принял святое Крещение.

После совещания состоялись рабочие встречи руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Михаила Гапоненко с руководителем молодежного центра Спасского кафедрального собора г.Пятигорска иереем Владимиром Зегнун и руководителем отдела по работе с молодежью Пятигорской и Черкесской епархии, ответственным секретарем архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта иереем Илией Яковенко. Представители епархий обменялись опытом миссионерского и молодежного служения в своих регионах и наметили будущие совместные мероприятия в области духовно-нравственного воспитания молодежи.

По приглашению молодежного центра «Сретение» города Кисловодска состоялась встреча делегации Донской митрополии с активистами молодежного клуба Свято-Никольского собора и студентами Кисловодска. Для гостей города была проведена экскурсия по святым местам города, показан миссионерский центр, православная лечебница при соборе и церковно-исторический музей «Святыни Земли родной». Участники встречи активно обсуждали молодежные проекты, обменивались опытом и наметили планы по дальнейшей реализации проекта «Пути Господни» — совместных экскурсионно-паломнических поездках студентов ВУЗов на Донскую землю и по святым местам Северного Кавказа. Священник Михаил Гапоненко в обращении к молодежи подчеркнул особую роль молодежи в миссионерском служении и пожелал молодым миссионерам и активистам Божией помощи во всех начинаниях.