Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Октября 2016

9 октября 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский сообщил прихожанам о выходе в свет исследовательского труда, связанного с жизнью и исповедническим подвигом священномученика Николая Попова – одного из святых, особо почитаемого в приходе. Автором работы является Дмитрий Щербак – один из координаторов Добровольческого объединения храма. Несколько экземпляров книги в этот день было передано в библиотеку Свято-Казанского храма.

Книга «Земной путь священномученика Николая Попова» вышла в свет 3 октября 2016 года. В ней раскрываются ранее неизвестные страницы из жизни донского новомученика. Автор постарался собрать разрозненные сведения, а также исправить и уточнить ранее известные факты из агиографии сщмч. Николая Попова. Работа велась на протяжении нескольких лет. Публикуемые сведения почерпнуты исключительно из первоисточников — это различные архивные и музейные фонды, библиотечные фонды (редкие, краеведческие и научные издания), а также семейные архивы.

Кроме того, Дмитрием Щербаком готовится к публикации объёмный материал о жизни многих представителей семьи Поповых, включая младшего брата сщмч. Николая Попова — протоиерея Александра Харитоновича Попова. В 2014 г. в альманахе «Донской временник» (издание Донской государственной публичной библиотеки) Д.А.Щербак опубликовал письма отца Александра из Соловецкого концлагеря и мест дальнейшей его ссылки. В 2015 г. по благословению настоятеля принял участие в Девятых всероссийских краеведческих чтениях, проходивших в Москве и Воронеже. В 2016 г. вышел в свет сборник конференции, в который включено 122 доклада участников более чем из 30 регионов России. В опубликованном докладе отражены все имевшиеся на тот момент сведения об отце Александре.

С Божией помощью биография отца Александра Попова обогатилась новыми сведениями, где стали известны обстоятельства последних дней его жизни в изгнании, где и когда он умер и погребён. Письменные источники сообщают, что это «был глубоко верующий человек, какие теперь на редкость». В архивах удалось собрать документы и подтвердить родство ныне здравствующих потомков протоиерея Александра Харитоновича Попова. Были изучены материалы уголовных дел из архива Управления ФСБ России по Ростовской области. В них сообщается о неприятии отцом Александром обновленчества; следственными материалами он характеризуется сторонником святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Первые пилотные экземпляры книги были подарены потомкам семьи Поповых, настоятелю храма протоиерею Димитрию Соболевскому к его сорокалетию, а также отцу автора. Тираж частично предназначен для реестровых библиотек и музеев Ростовской и Волгоградской областей. Автор выразил пожелание пополнить своей работой фонд библиотеки Донской духовной семинарии. Она также будет доступна в электронном виде на сайте Свято-Казанского храма.

Взяв слово после приветствия настоятеля, Дмитрий Щербак поблагодарил протоиерея Димитрия Соболевского за постоянную заботу, являемую им по отношению к сотрудникам и прихожанам храма, оказавшую существенное влияние на ход и завершение работы. Также автор отметил, что в течение совершения своего исследования он старался руководствоваться словами псалмовевца: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу…».

Поздравив автора с выходом в свет работы, настоятель преподнёс ему богослужебную просфору.

Д.А.Щербак выражает искреннюю признательность редактору книги «Земной путь священномученика Николая Попова», сотруднице Донской государственной публичной библиотеки Наталье Зайцевой.