Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Октября 2016

Молодежно-миссионерский отдел Юго-Восточного благочиния организовал отправку гуманитарной помощи для православной общины страны Замбия. В столице республики, городе Лусака, находится Замбийская и Малавийская митрополия, которая относится к Александрийской Православной Церкви. Место доставки миссионерской посылки – Александрийский собор в столице республики.

Прихожане храмов благочиния пожертвовали иконы, книги и материальные средства для православных приходов африканской республики, где остро нуждаются в любой помощи.

В столице республики Замбия, городе Лусака, действует миссионерский центр, основанный в 2009 году патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II. Московским Патриархатом Русской Православной Церкви уже неоднократно организовывалась миссионерская и гуманитарная помощь для молодых православных общин африканских стран. Кроме миссионерского центра, под патронажем Замбийской епархии действует приют и клиника для больных СПИДом. Африканские республики крайне бедны и социально неблагополучны, поэтому любая помощь из любого конца света будет воспринята с большой благодарностью. Правительство республики Замбия активно сотрудничает с Православными автокефальными церквями – Элладской, Александрийской и Русской. Влияние Православной Церкви в этой стране за последние годы возросло, Русская Православная Церковь активно участвует в образовании христианских общин в тропических странах.

В дальнейшем миссионерский отдел Юго-Восточного благочиния намерен отправлять помощь регулярно. Для православной общины республики Замбия продолжается сбор икон, книг и материальных средств.