Новости Донской митрополии

8 Октября 2016

Вот уже 90 лет Всероссийское общество глухих является гарантом защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями по слуху.

7 октября 2016 года в окружном Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Всероссийского общества глухих. В холлах была развернута выставка творческих работ инвалидов по слуху, детей, молодежи, людей старшего поколения. Все желающие смогли познакомиться поближе с историей Общества.

«В связи с празднованием юбилея Всероссийского общества глухих проходят разнообразные мероприятия, – говорит председатель Регионального отделения Ирина Баскакова. – Главное состоится 18-19 октября в Москве. Регионы также не остались в стороне от такого важного события. Мы подготовили ряд интересных мероприятий, которые направлены на формирование позитивного отношения к инвалидам по слуху, к русскому жестовому языку. Провести их на достойном уровне помогает поддержка из бюджета в виде субсидии. Ее нам выделили как победителю конкурса с проектом «Нас не слышат, но мы хотим, чтобы услышали». В Международный день глухих мы принимали участие в первой Божественной литургии с сурдопереводом, которая прошла в Москве в храме всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино».

На сцене окружного Дома офицеров прошла торжественная часть с участием председателя Ростовского общества глухих, представителей Администрации области и города, Министерств, Ростовской-на-Дону епархии, директоров образовательных учреждений. Состоялось торжественное награждение людей, внесших большой вклад в развитие Общества.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в юбилейном мероприятии в окружном Доме офицеров принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. Священник поздравил региональное общество глухих с юбилеем, пожелал Божией помощи людям, которые по каким-либо причинам оказались ограничены по слуху, но в сердце своем хранят любовь и веру.

Праздничный концерт объединил более 100 участников всех возрастов из городов Ростовской области.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», Центральное благочиние Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Координатор по работе с глухими и слабослышащими людьми — Виктория Лукьянова, тел. 8 906 453 30 12.