Новости Донской митрополии

5 Октября 2016

4 октября 2016 года, в 105-ю годовщину со дня переноса останков знаменитых донцов в криптовый храм «второго солнца Дона», в усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении клириков прихода совершил панихиду по архиепископу Новочеркасскому и Донскому Иоанну (Доброзракову) и выдающимся атаманам, по окончании которой всем участникам была предложена поминальная трапеза.

Верхнему подвалу собора изначально было уготовано мемориально-историческое назначение. Здесь были устроены Покровская церковь в память о первых храмах на Дону и усыпальница. В неё 4 октября 1911 года в связи с приближающимся столетием Отечественной войны 1812 года были перенесены останки донских героев Матвея Ивановича Платова, Василия Васильевича Орлова-Денисова, Ивана Ефремовича Ефремова, Якова Петровича Бакланова и архиепископа Иоанна (Доброзракова), ранее погребённых в разных местах.

Директор Донского музея Харитон Попов в книге «Герои Дона», изданной в 1911 году, так писал о цели перезахоронения: «Пусть память этих славных сынов Дона передаётся в отдалённом потомстве Донского казачества, пусть у могил их молодые поколения учатся так же, как эти герои, горячо и беспредельно любить родной край свой, пусть у прахов этих героев донцы черпают вдохновение на верную службу Царю и Отечеству».

В первые годы советской власти Вознесенский собор был закрыт, Покровская церковь и усыпальница разрушены. Вновь открыли собор в 1942 году. Лишь в 1992 году была восстановлена усыпальница, и 15 мая 1993 года вновь прошло перезахоронение останков знаменитых донцов.