Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Октября 2016

4 октября 2016 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской духовной семинарии состоялся торжественный Актовый день.

В семинарском храме преподобного Серафима Саровского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии, настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением пел сводный хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святителя Димитрия, митрополита Ростовского. По завершении молебного пения ректор ДДС Тимофей Фетисов сердечно поблагодарил владыку митрополита за совершение богослужения в столь важный для воспитанников и педагогов семинарии день.

Обращаясь к поступившим в семинарию студентам, митрополит Меркурий отметил: «Пройдет совсем немного времени и Господь поставит каждого из вас на место служения. Сколько вам нужно будет силы, умения, мудрости приложить к тому, чтобы ваш пастырский труд светил, горел и грел других людей, влек к себе, не давая заблудиться в сумраке ночи! Многие из вас, может быть, и не отдают себе в этом отчета. Опыт вашей жизни, слово пресвитерского назидания, духовная мудрость, которую вы будете постигать в стенах духовной школы, и, конечно, личный опыт молитвы будут оттачивать вас для этого великого и ответственного служения. Если вы всегда будете помнить о том, что призвал вас к этому Господь, у вас никогда не будет ни гордости, ни тщеславия, потому что вы будете понимать, что должны лишь отработать те надежды, которые на вас возлагает Бог».

В завершение своего слова владыка митрополит напомнил семинаристам о самом важном в их служении: «Имейте ревность к Господу, никогда не откладывайте на потом исполнение тех благих намерений, которые зарождаются в вашем сердце. Помните о том, что вы пришли служить Господу и Его Святой Церкви, а служение – это всегда жертвенность, и она не может соответствовать только нашим желаниям. Но если вы возложите все свое упование на Господа, доверитесь Ему, Он все управит. Я желаю вам, чтобы жажда Бога никогда не оскудевала в вашей жизни. Пусть молитвенное предстательство святителя Димитрия, его жизненный пример будут для всех вас добрым ориентиром».

Митрополит Меркурий поблагодарил ректора, преподавателей, благотворителей, трудами которых Донская духовная семинария постоянно развивается. «Совершать свое служение ради духовной школы – значит заботиться о будущем Церкви Христовой», — подчеркнул Глава Донской митрополии.

Владыка митрополит благословил студентов первого курса на ношение подрясника.

Затем в Донской духовной семинарии прошел прием по случаю Актового дня. С поздравительным словом к преподавателям и студентам обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Приветствуя собравшихся, Его Высокопреосвященство напомнил слова святого апостола: «Блюдите, како опасно ходите». «Это обращение сегодня очень актуально в нашей жизни, потому что от того, насколько мы будем опытны и мудры, насколько правильные ориентиры будут перед нами, а особенно это касается пастырского служения, будет зависеть и все то, что произойдет в окружающем нас мире, с теми людьми, которые будут рядом с нами. Опыт церковной жизни показывает, что какими бы критериями – общественными, политическими, экономическими — мы бы не пытались измерить нашу жизнь, они всегда будут неподходящими, потому что лишены универсальности. Универсальным мерилом нашей жизни может быть только то, что испытано вечностью или даже то, что над вечностью, – Господь Бог, Его Божественные истины, Его законы, которые всегда действуют в нашей жизни — только ими мы можем измерять нашу жизнь. Поэтому постигая богословские науки, научаясь пастырскому служению, вы должны руководствоваться не опытом сегодняшнего или минувшего дня, но Словом Божественной истины. Это позволит избежать многих ошибок, выстроить отношения с другими людьми. Именно этого я вам желаю – научиться измерять свою жизнь Божественным мерилом, иными словами, жить церковной жизнью и смотреть на то, что происходит с вами лично и с обществом, – через призму церковного сознания», — такими словами напутствовал митрополит Меркурий студентов семинарии.

Ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов выступил с докладом о деятельности духовной школы в прошедшем учебном году и планах на будущее, после чего первокурсникам вручили студенческие билеты и зачетные книжки.

В завершении Актового дня с концертом выступили воспитанники ДДС. Духовные песнопения исполнил смешанный хор семинарии под управлением Ольги Столяровой.