Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Октября 2016

1 октября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону. В этот день в приходе отметили престольный праздник и 20-летие со дня основания.

Владыку митрополита встретили настоятель храма протоиерей Константин Макаренко и Глава Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа, настоятель храма протоиерей Константин Макаренко, благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Песнопения Литургии исполнили основной хор храма под управлением Марии Макаренко и детский хор под управлением Кристины Карповой.

Во время богослужения Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине и об усопшем первом настоятеле прихода протоиерее Вадиме Цареве.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Целительница». Затем владыку митрополита приветствовал настоятель храма протоиерей Константин Макаренко.

Митрополит Меркурий обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с престольным праздником и юбилейной датой в жизни прихода. В своем слове Глава Донской митрополии отметил: «Мы сегодня совершаем торжество в честь иконы Божией Матери „Целительница“. Я думаю, что не стоит пересказывать то, что доносит до нас повествование святителя Димитрия Ростовского об этом дивном Образе, который был известен еще с 4 века христианства. Мне хотелось бы вот на чем остановиться: мы Матерь Божию называем Целительницей. Много икон есть, и по-разному они называются: какая-то по месту положения, а некоторые имеют другие наименования, которые отражают то или иное свойство земной жизни или небесного предстательства Божией Матери. Одна из икон, в честь которой храм освящен, называется «Целительница». Она обозначает «врачующая или исцеляющая, дающая здоровье». Но есть еще одно значение, которое близко лежит к этому слову — «восполняющая нас до целостности». Что такое болезнь? Болезнь – это всегда ущербность нашего тела или души. Как правило, все это взаимосвязано в человеке, потому что если он повреждает тело, то и душа страдает. А чаще, конечно, болезни душевные приводят к повреждению наших телесных органов и тканей. Чаще всего можно видеть, как болезни духа сказываются и на физическом состоянии человека. Матерь Божия «Целительница», та, к которой мы обращаемся с молитвами, может восполнить нашу греховную поврежденность, загладить ее, восстановить нас в целостности, сделать здравыми душевно».

Во внимание к ревностным трудам по созиданию храма иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Глава Донской митрополии вручил Архиерейские грамоты:

— Андрею Антоняну, помощнику настоятеля по религиозному образованию и катехизации храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону

— Ирине Салминой, помощнику настоятеля по молодежной работе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону

— Ларисе Татаренковой, помощнику настоятеля по социальной работе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону и старшей сестре сестричества прихода

— Татьяне Карповой, кассиру храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону

— Сергею Усетовичу Чибичяну, пенсионеру