Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Сентября 2016

26 сентября 2016 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Благовещенском греческом храме Ростова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Ростова, настоятель Благовещенского прихода протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, благочинный Северо-Западного округа Ростова протоиерей Константин Макаренко, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

За богослужением для поклонения верующих было изнесено Честное Древо Животворящего Креста Господня. После великого славословия митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин Воздвижения Креста.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сказал: «Животворящий Крест Христов, Который мы целуем и Которому поклоняемся, Которым осеняем себя и Который лобызаем – Крест Христов – великая и спасительная сила для каждого уповающего на Господа, для каждого ограждающего себя этим святым и живоносным знамением. Пусть же сила Креста Господня хранит всех нас и наше Отечество от зол и напастей, от врагов видимых и невидимых, освещая всякое естество и творение каждого человека, его семью и близких той Божественной силой, которую Бог дарует верующим в Него».