Новости Донской митрополии

25 Сентября 2016
23 сентября 2016 года у входа в общеобразовательную школу № 39 г. Ростова-на-Дону на пересечении улицы Серафимовича и Газетного переулка прошло торжественное открытие и освящение мемориальной доски в память о разрушенном на этом месте в 30-е годы ХХ века храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления образования Ростова Маргарита Распевалова, первый заместитель главы администрации Ленинского района Владимир Островский, директор общеобразовательного учреждения Ирина Панина, священник Центрального благочиния, ответственный за взаимодействие со школами Кировского и Ленинского районов иерей Сергий Лысый, помощница благочинного по образовательной деятельности Елена Антилова, учащиеся и преподаватели школы №39.

Директор школы рассказала об истории Казанского храма на Дону. Затем иерей Сергий поприветствовал собравшихся от лица благочинного храмов Центрального округа протоиерея Геннадия Макаренко и обратился к учащимся со словом о значимости исторической памяти народа и сохранения его духовного наследия, после чего была торжественно открыта и освящена памятная доска.

***
Казанский храм являлся одним из первых в районе крепости Димитрия Ростовского. Его появление относится к 1762-1763 годам. В начале это была однопрестольная деревянная церковь, прикрепленная к 1-му батальону военного гарнизона Ростовского форпоста. К 30-м годам XIX века церковь обветшала и было принято решение о строительстве нового каменного храма. Новая церковь была построена в 1846 году на пересечении Казанской улицы (ул. Серафимовича) и Казанского переулка (пер. Газетный). Помимо центрального престола в честь Казанской иконы Божией Матери, в ней появились два новых придела: правый — во имя святого пророка Илии, левый — в честь святителя Митрофана Воронежского. В 1861 г. упоминается о строительстве колокольни при храме, в 1880 г. была открыта церковно-приходская школа. В 1889 г. Казанский приход по ведомости насчитывал 198 дворов, 794 мужчины и 835 женщин. Храм был разрушен в 1931 г., на его месте в 1936 г. открыта школа.