Новости Донской митрополии

17 Сентября 2016
Воспитанники богословско-пастырского и регентского отделений Донской духовной семинарии совершили паломническую поездку по святым местам Таганрога. Сначала воспитанники семинарии отправились в маленький домик — келью, где жил святой праведный Павел Таганрогский. Паломники совершили молебен и познакомились с историей жизни праведника. После этого воспитанники семинарии были приглашены на братскую трапезу.
Далее паломники отправились в Свято-Никольский храм Таганрога, который был освящен в 1778 году. Этот старинный храм был разрушен во времена хрущевских гонений на Церковь. В начале 90-х годов XX века началось его восстановление, а в 1999 году в храме совершилось прославление во святых Павла Таганрогского. Мощи святого были перенесены в Никольский храм, где находятся и по сей день. Пропев величание и совершив молебен, воспитанники семинарии поклонились мощам блаженного святого, а после отправились на место погребения святого Павла Таганрогского. Часовня, воздвигнутая над местом погребения, всегда полна людей, не гаснут свечи и лампады перед иконами святого.
Святой Павел Таганрогский был сыном богатых черниговских дворян, получившим достойное дворянина образование. По зову души он начал раздавать полученное от родителей наследство и отправился в десятилетнее странствование по монастырям. Поселившись в Таганроге, он стал носить простую крестьянскую одежду и говорить простым языком. Своей праведной жизнью в миру, Павел Таганрогский показал, что следовать за Богом можно во все времена и в любом звании. Примером своей святости блаженный увлек за собой многих горожан. С момента его кончины не прекращается народное почитание этого великого праведника. Люди приезжают из разных мест, чтобы молитвой почтить его память. Люди, прибегающие к молитвенной помощи блаженного, получают исцеление от болезней и облегчение в жизненных скорбях.
Напоследок семинаристы побывали на Пушкинской набережной Таганрога и узнали много интересной информации об еще одном знаменитом сыне Таганрога — писателе Антоне Павловиче Чехове.